Dimanche 27 novembre

9h00 à 19h00

Exposition : Ils sont Food ces romains

Hors site - Vesunna

9h00 à 19h00

Exposition : Les routes gourmandes

Hors site - MAAP

9h00 à 19h00

Exposition Société des Beaux-Arts

Sous-sol du théâtre

9h00 à 19h00

Exposition Claude Prigent

Hall du théâtre

9h00 à 19h00

Brocante des Arts de la Table

Sous-sol du théâtre

9h30 à 10h45

Démonstration duo/duel : 750g

Chef Damien et Chef Régis

Scène du théâtre

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

9h45 à 10h45

Atelier jeunesse : les droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

10h00 à 11h00

Promenade gourmande : Du bien manger et du bien vivre à travers les âges

Hors site - RDV place de l’ancien Hôtel de Ville

10h00 à 11h00

Ateliers dégustation : Petit-déjeuner santé et bar à porridge

Clémence Catz

Patio

10h30 à 11h00

Auteurs express : Se régaler sans gluten

Franck Beherec, Cléa, Frédérique Barral, Solenge Ceccato et Camille Vigouroux

Espace Brillat-Savarin

10h30 à 11h30

Débat : La grande histoire des tables de France

Eric Birlouez, Florent Quellier, Michèle Barrière, Michèle Villemur et Patrick Rambourg

Grande Agora

10h45 à 12h00

Démonstration : La Cuisine libanaise

Karim Haïdar

Scène du théâtre

11h00 à 11h30

Auteurs express : Aliments et santé : quitte ou double ?

Maelle Féret, Clémence Catz, Florence Arnaud, Ariane Grumbach, Marie-Claire Frédéric

Espace Brillat-Savarin

11h00 à 12h00

Démo express : Cuisine à la plancha

Liliane Otal et Pierre Bordet

Patio

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

11h00 à 12h00

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

11h00 à 12h30

Projection du film : Vendanges

Hors site - Cap Cinéma

11h30 à 12h00

Auteurs express : Exotisme dans l’assiette : les épices

Katherine Khodorowski, Eric Birlouez, Christine Laurent et Danièle Guidici

Espace Brillat-Savarin

11h30 à 12h15

Rencontre : Naturel et gourmand

Clémence Catz, Linda Louis, Marie Laforêt

Grande Agora

12h00 à 12h30

Auteurs express : Regards sur le vin

Pierrick Bourgault, Azélina Jaboulet-Vecherre, Ségolène Lefèvre, Valéry Lamarée de Tannenberg

Espace Brillat-Savarin

12h00 à 13h00

Ateliers : Tout faire avec les épluchures

Marie Cochard

Patio

12h00 à 13h15

Démonstration : Entre Corse et Bretagne

Jean-Luc L’Hourre

Scène du théâtre

12h00 à 14h00

La Bodega des Mets Tissés

Hors site - Place Bugeaud

12h00 à 14h00

Les Tables de Périgueux

Hors site - Périgueux

12h15 à 12h45

Tête à tête : L’Italie de Luano Belmondo

Luano Belmondo

Grande Agora

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

12h15 à 13h15

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

12h30 à 13h00

Auteurs express : Magrets and Co

Marie Kerouedan et Alexandre Léon

Espace Brillat-Savarin

12h30 à 14h00

Signatures : Dédicaces Philippe Etchebest

Philippe Etchebest

14h00 à 14h30

Auteurs express : Les bons produits de la cueillette

Amandine Geers, Olivier Degorce, Guillaume Eyssartier et Christine Laurent

Espace Brillat-Savarin

14h00 à 14h30

Rencontre : Les Landes gourmandes

Julien Duboué et Philippe Boé

Grande Agora

14h00 à 15h00

Remise des prix de la dictée gourmande

Salons du Maire

14h00 à 15h00

Démo express : Parcours gourmand en Périgord

Vincent Lucas

Patio

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

14h15 à 15h15

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

14h30 à 15h00

Auteurs express : Terroirs de chef

Michel Carrère, Guy Queroix, Jean-Luc L’Hourre

Espace Brillat-Savarin

14h30 à 15h00

Rencontre : Le vin à boire et voir

Pierrick Bourgault, Hervé Fabre, Azélina Jaboulet-Vercherre

Grande Agora

15h00 à 15h30

Ateliers - Questions/réponses : Manger sain en famille

Maelle Féret

Espace Brillat-Savarin

15h00 à 15h30

Rencontre : Adieu gluten !

Frédérique Barral, Franck Béhérec, Florence Arnaud

Grande Agora

15h00 à 16h00

Démo express : Livre en chocolat et sculpture en sucre

Pierre Moussaoui

Patio

15h15 à 16h30

Démonstration : Cuisine du Limousin

Guy Queroix

Scène du théâtre

15h30 à 16h15

Auteurs express : Tour de France gourmand

Isabelle Rousseau, Patrick Mérienne, Jacques Thorel, Anne-Isabelle Lucas

Espace Brillat-Savarin

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

15h30 à 16h30

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse

16h15 à 16h45

Tête à tête : L’art et la table

Patrick Rambourg

Grande Agora

16h30 à 17h45

Démonstration : Parcours en Périgord

Danièle Mazet-Delpeuch, Martin Walker, Christian Brun et Philippe Collas

Scène du théâtre

16h45 à 17h15

Tête à tête : La Cuisine merveilleuse

Olivier Streiff

Grande Agora

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Pâtisserie décorative

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Art gourmand

L’association Eveil Art

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : Atelier cuisine

Jean-Marc Treillis

Espace Jeunesse

16h45 à 17h45

Atelier jeunesse : découverte des droits de l’homme par la cuisine

Les bénévoles de l’UNICEF

Espace Jeunesse